Законно ли это и что я могу сделать?

В 2012 году брал кредит в псб 100000р сделал несколько платежей и не смог больше платить в декабре 2013 попал в тюрьму отбыл 9 лет освободился в ноябре 2022 . Судебные пристава в сентябре 2022 возбудили производство от коллекторского агентства и в данный момент у меня долг 175000 , карточку арестовали. Законно ли это и что я могу сделать?

, Максим Хахулин, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!
Судебные приставы работают не сами по себе, они исполняют вступившее в законную силу решение о взыскании задолженности по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если такое решение состоялось, Вам надо оценить возможность его отмены путём восстановления срока на обжалование и обжалования в установленном порядке. Пока решение не отменено, взыскание по нему будет законно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас Вы можете  пробовать оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Сроки давности, согласно ст. 196 ГК РФ  уже прошли по кредитному обязательству. Вам необходимо для начала обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности с заявлением о получении на руки судебного приказа ( скорее всего это был судебный приказ), и с момента получения  его на руки  у Вас есть 10 дней для его обжалования, путем подачи возражения на судебный приказ. Вам нужно обратиться в канцелярию суда, который вынес судебный приказ. Всю информацию можно посмотреть в постановлении о возбуждении исполнительного производства. После того, как судебный приказ будет отменен, Вам нужно с заявлением об отмене судебного приказа обратиться к приставам для прекращения исполнительного производства и снятия ареста с карты в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!