В доме никто не прописан подскажите как вступить в наследство?

Здравствуйте . Умерла бабушка (мать моего отца ) остался дом никто не прописан ,получается дом его и его сестры она жива.В доме никто не прописан подскажите как вступить в наследство ?

, Марта, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вашего отца нет в живых то вы и ваша тетя наследники. Надо открыть наследственное дело не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки у любого нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Соответственно, если дом был оформлен на вашу бабушку, и после ее смерти из наследников первой очереди живы ее дети: дочь и сын — то они должны обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело и получать наследство по 1/2 доле каждый.

Если же, из детей жива только дочь умершей, а сын умер, то вы, как внучка явлетесь наследницей на равне с вашей тётей

ст 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим и делится между ними поровну.