Подскажите необходимо ли делать нотариальную доверенность для того чтобы собрать необходимые документы для пенсии, а именно справка с места жительства, справка с места жительства из архива?

Добрый день.

Подскажите необходимо ли делать нотариальную доверенность для того чтобы собрать необходимые документы для пенсии,а именно справка с места жительства, справка с места жительства из архива? А так же для написания заявления в Страховую компанию об отмене европротокола ( человек вписан в страховку и является страхователем,но не собственник)

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас для всего, для сбора любых документов,  нужны именно нотариальные доверенности.  Доверенности которые ранее заверялись ДЭЗами, ЖЭКами, УК сейчас не принимают нигде.

Статья 185 ГК. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.