Родственники хотят разменять квартиру, моя доля 1/2 у них по 1/4 согласия на размен я давать не хочу

, Иван Иванов, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Поскольку Вы как собственник своей половины вольны распоряжаться ей так, как Вы захотите, в силу ст. 209 ГК РФ, заставить Вас участвовать в размене родственники не могут. Максимум, на что они могут рассчитывать, — это продажа их долей третьим лицам, но с соблюдением Вашего преимущественного права покупки их долей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Ваше право. Владение, пользование и распоряжение общим имущество возможно только по согласию всех участников общей долевой собственности.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить вас продать  свою доли никто не вправе. Но они вправе продать свои доли. Согласно ст. 250 ГК РФ.

 У вас есть только преимущественное право на выкуп их долей. Если вы не купите их доли они согласно закона вправе продать их посторонним лицам.