И нужно ли в 2024 году сдавать декларацию по 3-НДФЛ?

продаю спец автомобиль автовышку. Стоит на учете на физ лице 9 лет, но есть ИП, работаю на УСН Доходы, работа связана с услугами оказания автовышки. Собираюсь продать эту технику. Покупали в 2013 году, в договоре стоит сумма приобретения 250000 руб. В данный момент покупатель просит поставить в договоре всю сумму, за которую хотим продать машину. На сегодняшний день это порядка около 5 млн руб. Но у меня возникает вопрос, может ли потом налоговая взять с меня налог? И нужно ли в 2024 году сдавать декларацию по 3-НДФЛ?

, виктор, г. Рубцовск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поскольку Вы ИП  на УСН доходы от НДФЛ в данном случае Вы будете освобождены — ст.346.11 НК

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Вы должны будете отразить выручку от реализации в качестве дохода ИП на УСН и оплатить с нее налог по УСН.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

виктор
Клиент, г. Рубцовск
Т.е. даже в том случае, что автовышка зарегистрирована на физ лицо, а не на ИП, все равно мы должны будем заплатить налог 6%?

Ответ я уже дал. Вы должны будете учесть выручку в рамках доходов ИП  и оплатить с нее налог по УСН