Являюсь гражданином двух государств Как и могу ли вообще сняться

Являюсь гражданином двух государств. Как и могу ли вообще сняться с воинского учёта в России?

, Пётр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр! Для Российской Федерации Вы являетесь прежде всего ее гражданином, поэтому на Вас в полной мере распространяются все права и обязанности, предусмотренные законодательством для граждан РФ. Сняться с военного учета в России Вы можете в общем порядке, предусмотренном статьей 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
Как правило, снятие с воинского учета происходит в связи с достижением предельного возраста пребывания военнообязанного в запасе. Вас могут снять с учета автоматически по достижении предельного возраста

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Добрый день, Петр

На протяжении 6 месяцев и более находиться за пределами РФ.
Затем с предоставлением подтверждающих документов необходимо направить в военкомат Вашего представителя и снять с учёта.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Петр!

Двойное гражданство не освобождает от воинской обязанности в обеих странах если там предусмотрена военная служба. Вам может быть вручена повестка в момент нахождения в любой стране гражданином которой вы являетесь. Вместе с тем снятие с воинского учета возможно в случае постоянного проживания за пределами территории РФ (например студенты или лица постоянно работающие за границей). Если снятие с учета является целью, то можете решить вопрос таким образом.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.