Какие следующие шаги примут приставы и через какой срок?

Приветствую, подскажите пожалуйста, за неуплату кредита по кредитной карте банка, сегодня на меня завели Исполнительное производство.

На госуслугах узнал, платить перестал с конца февраля 2022 года.

До этого выплачивал 5 лет исправно. Остался долг 100 000р который нужно теперь выплатить весь и сразу.

Платить не мог из за событий февраля, потом болел сильно, потеря работы, не могу найти очень долго, потом события сентября опять выбили почву из под ног и свалил ковид, потом новый год, только сейчас спустя год нашел работу еле еле. Мне 41 год без высших образований и специальностей. Имущества никакого нет, ни дома в собственности ни машины, прописан в деревне в разваливающемся доме, по адресу не живу.

ВОПРОС. Сколько у меня есть времени как на меня подадут в розыск? Могут ли меня посадить за 100 000р? Какие следующие шаги примут приставы и через какой срок?

Я только нашел работу но всю сумму не могу выплатить сразу, попробую договориться опять платить по частям, но интересует сколько у меня есть времени до еще того как мое дело примет еще более худший сценарий?

, Роман Петров, г. Красноярск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Оснований для привлечения вас к уголовной ответственности из вопроса не усматривается.

При отсутствии возможности оплатить весь долг сразу, с вашей заработной платы будут удерживать определённый процент, как правило это 50% от заработной платы. С судебным приставом-исполнителем можно договориться о меньшем размере удержаний. О наличии возможности начать погашение долга обратитесь к приставу в ближайшее время.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Роман Петров
Клиент, г. Красноярск
Скажите пожалуйста, а могут ли мне ограничить выезд за границу приставы из за этого всего?
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена за злостное и умышленное уклонение от погашение кредиторской задолженности в соответствии со ст. 177 УК РФ. Сумма долга должна превышать 2 млн. 250 тыс. руб.

После возбуждения исполнительного производства у пристава 2 месяца на поиск имущества должника, на которое можно обратиться взыскание. В случае, если имущество не будет найдено, исполнительное производство может быть прекращено, исполнительный документ возвращен взыскателю. Но взыскатель имеет право предъявить его приставам повторно.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Роман Петров
Клиент, г. Красноярск
Скажите а может ли банк отозвать у приставов Исполнительное производство? Если я договорюсь с банком опять по оплате частями.

По закону взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист, который уже находится на исполнении. Но что решит банк и будет ли он отзывать, я Вам сказать не могу.