Могу ли я обменять доли по 4 сот в нем на существующие доли детей?

Есть земельный участок и дом на нем, принадлежащий в долях мне и моим детям (мат.капитал). У детей по 3.5 сотки, у меня - 7. Выделить свою долю не могу из-за особенностей участка (длинный и узкий). Гео: Краснодарский край

В собственности лично у меня есть участок 8сот, дороже по стоимости, в другом городе края. Могу ли я обменять доли по 4 сот в нем на существующие доли детей?

Как быть с долями в доме?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

В соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается:

 единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Это означает, что нельзя быть обладать долей в доме и не обладать долей на земельный участок под этим домом. То есть дети должны быть наделены долями на земельный участок, полученный по маткапиталу пока обладают долями на дом.