Оплата ЖКХ

Прописана с сыном в комнате (общежитие). Проживаем два года в другом месте. Счётчики 6а воду стоят, а на свет нет. Должна ли я платить за горячую и холодную воду,если не пользуюсь, а в платёжке приходит сумма, которую делят на всех собственников секции ( в секции 4 комнаты). Как быть с оплатой за свет?

, Татьяна, г. Саяногорск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Идите в УК и пишите заявление, что вы не проживаете в квартире.

Можно подать в суд на энеогосбыт — т.к. есть решение суда — вы вправе вернуть свою пенсию.

Плюс в УК берите брата и пусть пишет заявление, что он оплачивает все платежи, т.к. проживает единолично в квартире — по счетчикам. К тому же и за вывоз мусора — вам можно убрать плату в квитанции. Так же заявление пишите в энергосбыт — что вы не проживаете по данному адресу, соответственно не пользуетесь светом.

А вот обязательные платежи собственник обязан оплачивать в сочетании с правом собственности, т.е. 1/2 часть.

Удачи!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Раз счетчики стоят, то не понятно о каких начислениях на воду вы говорите. Если это ОДН, то да вы обязаны его оплачивать даже не смотря на то, что проживаете в другом месте.

Как быть с оплатой за свет?

Раз счетчиков нет, то оплата электричества рассчитывается по нормативу на количество зарегистрированных. Попробуйте обратиться за перерасчетом указав основанием иное место проживание.

После получения ответа от УК можно будет уже далее планировать свои шаги.