Какой штраф предусмотрен за несвоевременный переход в правах собственности?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры, которая была получена через суд. По условиям закрыли совместными усилиями кредит прошлого собственника.

Из-за карантина на тот момент в мфц получилось записаться только через месяц.

Спустя год позвонил прошлый собственник и сказал, что ему был начислен штраф в размере 300 тысяч рублей, т.к. он вышел из собственности в день закрытия кредита, а у меня получилось вступить в собственность только через полтора месяца.

Прошлый собственник звонил с вопросом, как я планирую выплатить этот штраф, ведь он оплачивать его не собирается. Никаких документов о штрафе не видела, на мне никаких задолженностей на данный момент нет.

Как узнать, есть ли штраф на самом деле? Кто должен оплачивать штраф?

И почему штраф тогда не направили сразу мне?

Какой штраф предусмотрен за несвоевременный переход в правах собственности?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы никакого отношения к его штрафу не имеете. Сроков оформления недвижимости в собственность законом не предусмотрено. С момента вступления в силу решения суда, недвижимость уже ваша,  только не зарегистрирована на вас через Росреестр.

Буду благодарна за положительный отзыв!