Кто оплачивает данную экспертизу я или ответчик?

Я являюсь истцом, на судебное заседание ответчиком был предоставлен сфальсифицированный документ, необходимо проведение экспертизы давности написания документа. Кто оплачивает данную экспертизу я или ответчик?

, Alexey, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я являюсь истцом, на судебное заседание ответчиком был предоставлен сфальсифицированный документ, необходимо проведение экспертизы давности написания документа. Кто оплачивает данную экспертизу я или ответчик?

 Добрый день!

 Как правило, расходы на производство экспертизы возлагаются судом на лицо, заявившее  ходатайство о назначении экспертизы в целях предоставления заключения эксперта в обоснование своих доводов.

Но если даже никто и не оплатит экспертизу, эксперт не вправе отказаться её провести, а вот расходы будут взысканы при вынесении решения на основании ст. 98 ГПК РФ со стороны, проигравшей спор.

Так, согласно ст. 85 ГПК РФ:

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!