Я развелась с мужем в мае 2022 года, по сей день он проживает со мной и сыном, у нас есть дом купленный за материнский капитал, но доли у него в нем нет.Как я могу с ним разъехаться?

Я развелась с мужем в мае 2022 года,по сей день он проживает со мной и сыном,у нас есть дом купленный за материнский капитал,но доли у него в нем нет.Как я могу с ним разъехаться?Угрожает,что заберет ребенка и дом.

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может.

Что касается ребенка- это всего лишь угрозы. Не переживайте.

Буду благодарна за положительны отзыв!