Ситуация в том что попал в дтп по правилом я виноват постродавших нет.второй участник дтп легковой авто со страховкой.проблема в том что обе стороны пытаются все повесить на меня

здравствуйте.работаю водителем-экспедитором не официально "на дядю" машина оформлена на него но без страховки ежу по договору. и не каких трудовых договоренностей нету только на словах что я на него работаю а он мне платит. ситуация в том что попал в дтп по правилом я виноват постродавших нет .второй участник дтп легковой авто со страховкой .проблема в том что обе стороны пытаются все повесить на меня

, Дмитрий, г. Оренбург
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Дело в том, что при отсутствии ОСАГО возмещение ущерба возлагается на причинителя вреда. То есть того, кто будет признан виновным в совершении ДТП. Страховая выплачивать ничего не будет. Если вы добровольно не оплатите сумму ущерба, она будет взыскана в судебном порядке.

Что касается вашего «работодателя», то он тоже вправе обратиться в суд за возмещением ущерба причиненного его автомобилю виновным лицом.

Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае наличие трудовых отношений не имеет значения.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
а можно как то привлечь работодателя в том что он уклоняется от уплаты налогов. то что его машины без страховок и работники не официально работают?

Можно попытаться признать отношения трудовыми, если конечно ваши взаимоотношения под них попадают.