Вопрос на какие пособия от государства я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Я гражданка РФ но меньше чем год живу в Германии, получилось что случайно забеременела, возвращаюсь в Россию, хочу родить и жить в России. У меня есть еще двое несовершеннолетних детей. Вопрос на какие пособия от государства я могу рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Ваш вопрос регулируется — Федеральным законом О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для трудоустроенных.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Универсальное пособие на детей до 17 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал, если ранее его не использовали, а также на региональный материнский капитал при рождении третьего ребёнка, размер и порядок его получения, устанавливается законом вашего региона и узнать о нём, вы можете в органах соцзащиты вашего района.