Я официально работаю пол года, муж не работает

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне получить детские пособия, что нужно мне сделать. Мы с мужем в официальном браке, двое детей (7 лет и 3 года). Я официально работаю пол года , муж не работает. Две машины на нас оформлено. Понимаю что нам нужно по закону одну машину только официально иметь, можем на отца мужа переоформить. Мужу хочу оформить самозанятость. Вопрос : в течении скольки времени он должен быть им оформлен , т.е через сколько месяцев после оформления самозанятость , можно подать заявление. Может я что то упускаю

Уточнение от клиента
г. Астрахань
, Альбина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы были в статусе безработного до трудоустройства? Ваш муж сейчас признан безработным, когда последний раз был трудоустроен?  Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются: отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил. То есть за 12 календарных месяцев. Есть исключения для признанных безработными, или ищущими работу, или находящемися в отпуске по уходу за ребенком до  3 лет, и по другим основаниям. Поэтому важно понимать, какие доходы за последние 12 месяцев получал Ваш муж.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Альбина!

Для получения финансовой помощи от государства нужно соответствовать ряду имущественных условий. Так, разрешается одновременно владеть следующей недвижимостью:

Дом или дома (если на каждого члена семьи приходится менее 40 квадратных метров)
Одна дача
Один гараж
Для получения выплат в собственности может быть следующее имущество:

Земельный участок до 25 соток
Один автомобиль старше пяти лет
Сбережения, доход от которых не должен превышать размер прожиточного минимума.