Подавать заявление на развод в случае несогласия одного из супругов в суд только лично и по месту прописки?

Подавать заявление на развод в случае несогласия одного из супругов в суд только лично и по месту прописки? Детей и имущества нет

, Людмила Алексеевна Ионова, г. Казань
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов
Расторжение брака производится, в частности, в органах ЗАГС.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.