Могу ли я через суд лишить её право на собственность квартиры и самому выплачивать ипотеку?

Здравствуйте. В 2019 году я развёлся после развода были поделены кредиты пополам и ипотека я свою часть выплачивают ежемесячно, а супруга отказывается платить за ипотеку свою часть. Могу ли я через суд лишить её право на собственность квартиры и самому выплачивать ипотеку?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

После погашения ипотеки вы можете в судебном порядке потребовать увеличения своей доли на сумму оплаченных платежей по кредиту после расторжения брака, либо взыскать с супруги часть платежей, приходящихся на ее долю.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина