Если я отказываюсь от своей части дома, должен ли я выплачивать алименты?

Куплен дом в браке. Двое детей. В покупку дома вложен материнский капитал. Дети несовершенолетние. Как должен делиться дом? Если я отказываюсь от своей части дома, должен ли я выплачивать алименты?

, Юлия, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можете заключить нотариальное соглашение о том, что детям передается имущество в счет алиментов. Не частая ситуация, но иногда люди так делают.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Алименты — это обязанность. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Вместе с тем родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), в том числе с учетом Вашей ситуации.
Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом. Если вопрос рассматривается в судебном порядке, то суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в зависимости от количества детей. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов, взыскиваемых судом.

Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей никаким образом не связана с имущественными правами и обязанностями, и установлена статьей 80 СК РФ.

Иными словами: алименты Вам придется платить в любом случае (если только через суд не докажете, что ребенок родился не от вас).

Если привлекались средства материнского капитала, скорее всего в доме у Вас, супруги, и двоих детей по 1/4 доли. Если откажетесь от своей доли, то её распределят между женой и детьми. Более подробные и детальные выводы можно сделать изучив документы.

Относительно алиментов: единственный способ не платить алименты — это случай, когда Ваша супруга не обратится в суд за их назначением, во всех иных случаях вам придётся их платить, за неуплату установлена уголовная и административная ответственность.
Удачи Вам!