Скажите пожалуйста могу ли я переделать ребенку свидетельство о рождении, чтобы отца не было там прописано и дать другое отчество

Скажите пожалуйста могу ли я переделать ребенку свидетельство о рождении , чтобы отца не было там прописано и дать другое отчество. Отец лишен родительских прав несколько лет назад. Заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Даже при лишении родительских прав сведения о нем из свидетельства не исключаются. В 14 лет ребенок может поменять ФИО. Здесь мнение отца не будет учитываться.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.