Срок лишения прав кончился после я получил тракторные могу я ездить на тракторе пока незабрал водительские

, Николай, г. Бодайбо
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Николай!

В соответствии с п. 44, Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» —

— Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, производится органом гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации по истечении срока лишения права управления транспортным средством после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и после проверки знания им Правил дорожного движения Российской Федерации, которая проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления назначенному лицу путем сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения в соответствии с абзацами первым — третьим пункта 15, пунктами 16 и 17, абзацем четвертым пункта 18, пунктами 19, 22 и 27 настоящих Правил. Для возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнительно представляют медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По существу, для допуска Вас к управлению т/с на дорогах общего пользования необходимо не только истечение срока «лишения» но и уплата штрафа, сдача теоретического экзамена в ГИБДД, а если лишение было за «пьяный руль» или «отказ», то еще медсправка. Раз изъятое в/у вы в ГИБДД не получили, то и скорее всего данные условия не исполнили. Удостоверение тракториста-машиниста конечно позволяет вам управлять данным видом т.с., однако в силу закона оно должно быть у вас изъято, до истечения срока лишения и сдачи ПДД в ГИБДД. В связи с указанным, для того чтобы избежать неприятного общения с сотрудниками ГИБДД лучше вернуть изъятое В/У.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.