Хотим воспользоваться материнским сертификатом на улучшение жилищных условия, но ребенку всего 2 года

У нас родился второй ребенок. Хотим воспользоваться материнским сертификатом на улучшение жилищных условия, но ребенку всего 2 года. Как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Цели, на которые можно направить средства маткапитала, указаны в ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Выплату можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы.

Один из самых популярных способов использования сертификата — улучшение жилищных условий: строительство и покупка дома, квартиры и выплата ипотеки.

К сожалению распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка; Вам нужно взять справку из банка об ипотеке.

 Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.