Можем ли мы пригласить сотрудников полиции для участия в этой процедуре передачи?

Здравствуйте. Вот собрались закрыть долг по исполнительному производству и забрать изьятое у нас авто хранящееся на хранении у взыскателя. Оплатить хотим в кабинете пристава и сразу получить на руки постановлении о прекращении ип. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и как происходит процедура передачи авто владельцу. Хотелось бы конечно что бы сам пристав ехал с нами на стоянку и передал авто по акту, можем ли мы обязать каким то образом его это сделать (понимая что будет отнекиваться) . И если к примеру мы обнаружили порчу*, дефекты на авто которых не было на момент изьятия и не указаны в акте, каким образом мы должны зафиксировать это на месте? Вызывать полицию, писать на уголовку, подавать в суд или какие либо другие действия? Можем ли мы пригласить сотрудников полиции для участия в этой процедуре передачи?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Сергей!

     Начну ответ с вопроса не относящегося к делу. Сотрудники полиции для участия в процедуре передачи не нужны, и их участие явно выходит за пределы компетенции полиции, поэтому при обращении с такой просьбой в ОВД вам откажут.

     В части процедуры прекращения ИП. Вопрос уплаты долга Вам необходимо предварительно согласовать с СП, если это безналичная оплата, то проще, после зачисления денег на счет СП может прекращать ИП. Если передаются наличные, то обязательно потребуется документ подписанный взыскателем об уплате долга. Сам СП деньги принимать скорее всего откажется (есть внутренние инструкции по предупреждению нарушений коррупционного законодательства). Даже если СП согласится их принять для прекращения СП потребуется ждать зачисления на депозит ФССП. Вобщем, начинать лучше с предварительного согласования с СП.

     Теперь самое интересное. Передача изъятого имущества его владельцу (возврат) не регламентирована Ведомственными нормативными актами ФССП. Изъятие имущества производится с составлением акта и участием понятых, а возврат не описан. Для того что бы обезопасить себя от получения имущества которому при осуществлении хранения могли быть причинены повреждения, получать его нужно обязательно с составлением акта приема передачи, одной стороной которого будете Вы а другой — лицо непосредственно осуществлявшее хранение по распоряжению СП (сам взыскатель, стоянка, организация или ИП и. т.д.). Понятые при процедуре желательны (но не заинтересованные лица). Фото-видео фиксация передачи и повреждений рекомендуется, в случае если проводиться обязательно отражаем в акте. Главное чтобы лицо ответственное за хранение или его представитель, участвовало, и подписало акт. Глубина осмотра на ваше усмотрение, рекомендации зависят от условий хранения, и как тс помещалось на стоянку. В случае выявления повреждений не отраженных в акте изъятия отвечать за них будет скорее всего хранитель, поэтому и участие пристава в этой процедуре имеет характер общего присутствия.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.