С 1 марта 2023 года вступит закон об лишении прав жилья если оно не пригодно к проживанию, а частную собственность могут отобрать?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оно используется не по назначению.

Новые нормы регламентируют право собственности россиян на недвижимость. Теперь государство может принудительно выкупать как жилые, так и нежилые помещения в случае их нецелевого использования. Закон распространяется на квартиры, дома, гаражи, офисы и дачные участки.