В ноябре 21 года я заказал по почте мдма, оно не пришло, вчера меня вызвали в отделение и показали эти конверты

в ноябре 21 года я заказал по почте мдма,оно не пришло,вчера меня вызвали в отделение и показали эти конверты с веществом 0.95г мдма,посылки на руки не получал,вину признал в том что заказывал для личного пользования без распространения, дали 3ч 30 ст часть 1 228

не судим,дома мама с цирозом на последней стадии,что мне будет?

, Maksim, г. Саранск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ следующая.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, поскольку преступление является неоконченным и вменено через ч. 3 ст. 30 УК РФ, то верхний предел наказания — 3/4 от максимального. То есть 3/4 от трех лет. То есть, получается, два года три месяца. Но верхний предел наказания Вам никто не даст.

Если ранее Вы не судимы, вероятность, что Вам назначат наказание в виде реального лишения свободы очень мала.

Поговорите со своим адвокатом на предмет возможности прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обычно это выглядит так, что Вы делаете благотворительный взнос в какую-то организацию (детский дом, фонд помощи Донбассу и т.д.), они Вам дают письмо-благодарность или что-то подобное, приобщаете эти документы к материалам дела и просите прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа, поскольку загладили причиненный обществу Вашим преступлением вред.

При этом прекращение уголовного дела по данному основанию — право суда, а не обязанность, поэтому практика различается: какие-то суды это активно практикуют, а какие-то нет. Спросите у своего адвоката, имеет ли смысл Вам тратить деньги и работать в этом направлении, он должен знать специфику местного суда.

Ну а так — при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих в колонию с очень высокой долей вероятности не пойдете.

Maksim
Клиент, г. Саранск
есть возможность того что штраф дадут без взносов в благотворительные организации?
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Максим.

Поскольку вы не судимы,  суд назначает за подобное чаще условное лишение свободы.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Явку с повинной писали, показания давали, адвокат присутсвовал?

Maksim
Клиент, г. Саранск
явку с повиной писал, показание дал, адвоката к сожалению не было

В ходе расследования уголовного дела вам необходимо собрать максимальное количество смягчающих обстоятельств. Если вы полностью признали вину и это уже зафиксировано с участием адвоката, то смягчающими обстоятельствами могут быть: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (а также например несовершеннолетие виновного, наличие на иждивении малолетних детей) и так далее. Смягчающие обстоятельства предусмотрены ст.61 УК РФ. Список этих обстоятельств в данной статье не является закрыты. То есть смягчающими обстоятельствами могут признаваться и другие обстоятельства.