Как писать согласие от членов семьи, если в квартире кроме меня нет проживающих?

Мне 18 лет, мужа нет, но планирую взять ребенка под опеку и отсюда вытекают некоторые вопросы:

1. Если ребенку будет 3-4 года, все равно не разрешат взять под опеку, потому что нет разницу в 16 лет между нами?

2. Подойдет ли как подтверждение дохода трудовой договор?

3. Разрешат принять ребенка в съемную квартиру, где все обустроено как нужно, но у меня в собственности (доля в квартире) в другом месте

4. Нужно ли согласие от собственника квартиры на опекунство ребенка?

5. Как писать согласие от членов семьи, если в квартире кроме меня нет проживающих?

6. Как получить выписку из домовой книги или финансово-лицевой счет (может вместо этого договор о найме приложить?), ведь зарегистрирована я в той квартире, где есть доля

, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

При таких условиях, которые Вы описываете, Вам с огромной долей вероятности  ребенка под опеку не передадут. И дело не разнице в возрасте, она учитывается только при усыновлении (удочерении).

Прежде всего, Вам необходимо пройти специальную подготовку, чтобы стать кандидатом в опекуны несовершеннолетнего. Затем понадобится пройти медицинский осмотр, чтобы получить заключение, что по состоянию здоровья Вы можете быть опекуном.

Но у Вас полно и других «минусов»: юный возраст, отсутствие собственных детей, а в силу этого — отсутствие жизненного опыта, опыта семейной жизни в качестве взрослого члена семьи и опыта воспитания детей, отсутствие отдельного жилья в собственности, проживание не по адресу регистрации.

И Вы ничего не написали об источниках своего дохода. Наличие трудового договора не говорит о том, что он действует в настоящее время, не расторгнут, не говорит о размере заработка, потребуется предоставить дополнительно справки о доходах за последние 12 месяцев до подачи заявления на опекунство..

Для ребенка, передаваемого под опеку, очень важна стабильность — постоянное место жительства, постоянный и достаточный уровень дохода у опекуна. Съемное жилье не считается постоянным местом жительства, так как договор найма жилого помещения может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем, и куда Вы тогда пойдете с ребенком?

В общем, мне кажется, что Вы недооцениваете сложность и длительность процесса, который должен пройти человек, чтобы стать опекуном.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).