Подскажите, какие действия данные военнослужащие могут предпринять?

Здравствуйте, группа мобилизованных, находящихся в Луганске, при поступлении приказа идти на миномёты с автоматами, отказались выполнять данный приказ, на основании своих идеологических убеждений, их выгнали из места проживания, сказали рыть окопы. Цель, в наилучшем случае, вернуться домой. Подскажите, какие действия данные военнослужащие могут предпринять?

, Данил, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Если рассматривать данную ситуацию с формальной точки зрения, то важно понимать — коллективные обращения могут привлечь внимание надзорных органов (военной прокуратуры), но просто безответственный подход командования к безопасности подчинённых вряд ли сейчас привлечёт внимание прокуратуры. Каждый из мобилизованных может настаивать на необходимости учёта его личных обстоятельств (семейное положение, здоровье и т.д.), обращаться с рапортом по команде либо также в военную прокуратуру. Если ни у кого нет формальных оснований требовать отмены решения о мобилизации, надо стараться привлечь как можно больше внимания в целом к такой ситуации — обращаться с жалобами на горячую линию МО РФ, в местную территориальную комиссию по мобилизации, на сайте Госуслуги, в общественные организации. Главное — настойчиво заявлять о своём нежелании продолжать военную службу, тем более — на передовой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!