В коммунальной квартире была продана площадь из двух смежных комнат без согласия соседей, можно ли аннулировать эту сделку и как?

Добрый день! В коммунальной квартире была продана площадь из двух смежных комнат без согласия соседей, можно ли аннулировать эту сделку и как?

Уточнение от клиента
Я сейчас нахожусь в Белоруссии. Прошу прислать ответ по смс.
, Станислава, Минск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав! В данной ситуации права соседей не нарушены. Их согласия не требуется. Соседи должны быть просто уведомлены о предстоящей продаже.

Согласно ст. 259 Гражданского кодекса РФ, продавец комнаты обязан в первую очередь в письменной форме поинтересоваться у других жильцов коммунальной квартиры об их согласии на приобретение доли на тех условиях и по той цене, по каким доля будет реализовываться. Во избежание возможных сложностей направить бумагу можно заказным письмом с уведомлением. Уведомление следует заверить у нотариуса. После вручения уведомления следует подождать 30 дней, и в случае согласия или отказа начинать продажу комнату.

В случае отказа соседей от покупки комнаты, или отсутствии отклика на уведомление, собственник имеет полное право начинать процедуру продажи своей доли.

Следует помнить, что само согласие соседей не требуется, нужно лишь согласие или отказ от покупки ими продаваемой комнаты.

Если один из дольщиков откликается на предложение и решает приобрести часть квартиры/дома, то реализация происходит по стандарту – составление договора купли-продажи, акта передачи имущества и регистрация приобретенного права новым собственником в Росреестре.

Другие жители коммунальной квартиры могут отказаться от своего преимущественного права письменно, тогда необходимость в тридцатидневном ожидании отпадает.

Несоблюдение преимущественного права влечет для продавца последствия в виде судебных разбирательств, в результате которых права покупателя полностью переводятся на неуведомленного собственника. Так что в Вашей ситуации решающее значение имеет момент уведомления соседей. Если я вам помогла, буду признательна за положительный отзыв.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислава! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, сособственник общего долевого имущества имеет право на преимущественную покупку доли в общей собственности, принадлежащей другому собственнику. О продаже своей доли в общем имуществе собственник обязан письменно уведомить других собственников и предложить им выкупить свою долю. Несоблюдение данного правила может повлечь за собой признание сделки недействительной. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки купли — продажи.