Как в справке 2 ндфл должны отражаться средства (или это доходы), выплаченные работнику по решению суда

Как в справке 2 ндфл должны отражаться средства (или это доходы), выплаченные работнику по решению суда. Какие коды указывать?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для заработной платы существует код 2000.

Если решением суда с работодателя взысканы судебные расходы,  то возмещение судебных издержек не облагается НДФЛ на основании пункта 61 статьи 217 НК.Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
61) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде;
Этот доход не отражается в отчетности по НДФЛ.

Компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК, поэтому ее тоже не нужно указывать в отчетности по НДФЛ.

Таким образом, проценты ( компенсация ), моральный вред и судебные расходы отражать не нужно.

А заработную плату по коду 2000.

Коллега, Вы бы хоть источник указывали, когда копируете со стороннего сайта https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=569683. Кроме того, п.3 ст.217 НК РФ, на который Вы сослались, утратил силу с 1.01.2020 г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Во-первых следует отметить, что НДФЛ организация удерживает не во всех случаях.

Как разъясняется в Письме Минфина РФ  от 14 ноября 2019 г. № 03-04-06/87890

Если же суд не разделил суммы, полагающиеся к выплате физлицу и суммы, подлежащие удержанию, то организация – налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. В этом случае, как поясняет Минфин России, организация обязана в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. Также в сообщении указывается сумма полученного физлицом дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Во-вторых, предположим, что суммы НДФЛ судом отделены. В этом случае следует понимать, о каких именно выплатах идет речь, такой информации, как

средства (или это доходы), выплаченные работнику по решению суда.

недостаточно.

Сами же коды видов доходов утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов». Можете исходить из него применительно к Ваши конкретным обстоятельствам.

При возникновении иных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справка 2-НДФЛ, в соответствии с Приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@, не применяется с 2021 года. Теперь используется Справка о доходах и суммах налога физического лица в рамках формы 6-НДФЛ. Актуальная форма и порядок заполнения содержится в этом же приказе.

Код дохода, согласно п. 5.8 Порядка, определяется по Приложению 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@. В этом приложении указан единственный вид дохода, полученный по решению суда, — это штрафы и неустойки в пользу потребителя (2301), но это не Ваш случай.

Поэтому в первую очередь нужно уточнить, что это за взыскание (долг по зарплате, материальный ущерб, моральный вред) и каким образом оно выплачено (добровольно или через ФССП).

Клиент
Клиент, г. Москва
Выплачено добровольно по мировому соглашению и определению суда на основе мирового соглашения

Если Вы удержали налог, тогда полагаю, можно отразить это с тем же кодом, с каким отражали бы при выплате без суда