Как так "не найдено" если я скопировал адрес со страницы возврата "ОЗОН"?

Я купил... Точнее заказал ноутбук через "ОЗОН" а он проработал меньше суток и сломался. Послал его по указанному адресу в Китай. А на Российской таможни его развернули в обратную сторону. Со словами что адресата такого не найдено. Как так "не найдено" если я скопировал адрес со страницы возврата "ОЗОН"?

Тех.поддержка говорит подождать со статусом "В пути". Якобы, после 14 дневного срока у них открывается кнопка "Спора" где я могу написать заяву на удовлетворение возврата денег.

Уточнение от клиента
Продавец сам проживает в Китае.Сначало он мне предлагал деньги за ремонт. Я отказался из-за возможности скрытых дефектов.Я решил возвратить ему этот аппарат. Так он отверг это предложение когда я ему написал о компенсации расхода на отправление.Но ОЗОН меня клятвенно уверил что он возьмет деньги с продавца и разберется с ним. А мне то что из того? У меня аппарат «весит» в почтовом отделении. И я незнаю что с ним делать дальше.ОЗОН говорит про статус «В пути». Ну а что потом? Не понятно для меня.
, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Вы покупали товар через площадку ОЗОН, то именно ОЗОН является по отношению к Вам продавцом и несет ответственность за товар, если он оказался ненадлежащего качества.

Направляйте в адрес ОЗОН официальную претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» Потребитель в случае обнаружения в купленном товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара.

В период гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара.

Ст. 22 Закона «О ЗПП» устанавливает 10-дневный срок дл удовлетворения требования потребителя о возврате оплаченных за товар денежных средств, а ст. 23 того же Закона устанавливает ответственность для продавца за просрочку выполнения данного требования в виде неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Далее — при неудовлетворении требования — судебный порядок взыскания.