5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление

Вот уже три месяца сначала участковый а теперь дознаватель утверждают что ст. 128.1 УК РФ ч. 5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление. Это правда что они говорят?

, Сергей, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

  Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

Антон Морозов
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер! Сотрудники полиции не правы. Ч. 5 ст. 128.1 УК РФ в соответствии со ст. 20 УПК РФ не является преступлением частного обвинения, т. к. к этой категории отнесена только ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Ну и в принципе, любые намёки забрать заявление либо изменить показания в той части, чтобы сотрудники полиции могли прекратить проверку по Вашему заявления являются  незаконными. Требуйте проведения качественной проверки и при наличии признаков преступления — возбуждения уголовного дела, обращайтесь в прокуратуру. Надеюсь, я Вам чем-то помог. Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Я, конечно, не специалист по уголовному праву, но даже мне очевидно, что преступление, предусмотренное частью пятой ст. 121.1  УК РФ не относится к делам частного обвинения:(ч. 2 ст. 20 УПК РФ):

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение: ст. 150 ч. 3 УПК РФ по уголовным делам предусмотренным ст. 128.1 УК РФ проводится дознание дознавателями органов внутренних дел. Так что требуйте!