Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос?

Доброго времени суток, такой вопрос, приобрела квартиру в двухквартирном доме год назад, собственник второй квартиры не проживает там и не появляется, выставлена на продажу за 2млн р, мы думали с мужем выкупить у него вторую квартиру, но цена считаем слишком завышена, так как там ни проведен ни газ, ни водопровод, ни канализации, не давно муж ходил смотрел ее, у соседа есть ключи на случай если появится покупатель и она просто в ужасном состоянии, в крыше есть дыры, она протекает, потолок есть не везде, где-то просто прогнившые доски, пола ни где нет, в стене которая наша общая разделительная с его стороны есть трещина, одним словом внутри она в ужасном состоянии, лежат трупы животных. Купил он эту квартиру ради прописки, в ней он не проживает, не появляется вообще и ни чего с ним делает. И цену на квартиру не снижает. Я бы купила эту квартиру возможно за 500 т.р. и довила бы ее до ума. Мы ему писали что давайте решим этот вопрос мирным путем, либо мы купим ее за 500т.р., либо вы как-то решите вопрос сами с ремонтом, либо мы обратимся в суд, на что он сначалл ответил, что это смешно, а потом заблокировал. А я проживаю в своей квартире с мужем и двумя детьми. Я боюсь как бы эта трещина не пошла в стене дальше и не дошла до нас, и крыша не обвалилась, муж лазил на чердак он общий, и со стороны соседа второй квартиры не в хорошем состоянии.

Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос?

, Юлия, п. Тульский
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, администрацию Вашего города.  В  заявлении, жалобе можете сослаться на ст. 17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Также можете опираться на ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
То есть, если собственник жи­лого помещения система­тически нарушает права соседей и допускает раз­рушение жилья, местные власти могут вынести ему предупреждение. Если же без уважительных причин он не исправится, адми­нистрация может через суд требовать продажи с торгов жилья с после­дующей выплатой не­радивому собственнику. Обязать собственника уменьшить цену квартиры вы не сможете. Это его право. Оцените пожалуйста ответ на ваш вопрос.

Юлия
Клиент, п. Тульский
Он и выставил такую цену, потому что он и не собирается продавать, специально, потому что ни кто и не купит за такую цену в таком состоянии квартиру, без коммуникаций. Туда и вложить еще надо будет более двух млн., млн.5