Какие наказания для них будут?

Здравствуйте. Меня обманули мошенники на 27 тысяч. Мне написал человек что можно заработать деньги и скинул мануал. Суть его в том что я покупаю nft токены у одного человека и продаю скупу за сумму дороже. Скуп пропал без оплаты. Как выяснилось потом это схема достаточно популярна и один человек рассказал как там всё работает и то что эти два человека взговоре. В банке на возврат отказали, сказали писать заявление. Какие шансы вернуть деньги и наказать мошенников с заявлением? Диалог был в телеграме. Совершил два перевода по 13500 по номеру карты в сбербанк. Какие наказания для них будут?

, Артём, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артём!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд