Здравствуйте Муж сирота, до свадьбы была квартира однокомнатная приватизированная, затем в браке мы ее

Здравствуйте

Муж сирота,до свадьбы была квартира однокомнатная приватизированная,затем в браке мы ее продали,добавили 700 тысяч и купили двухкомнатную квартиру,однушку продали за 12000000,двухкомнатную оформили на него

Скажите пожалуйста как в случае развода делится квартира?

, Мария Филиппенкова, г. Бугуруслан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Совместным считается то имущество что по цене превышает стоимость его однокомнатной квартиры. Если  добавляли только 700 т р. для приобретения двухкомнатной,  то это сумма и будет делиться между супругами. Остальное имущество собственность мужа. Можете постараться высчитать количество метров которое приходится на 350 т р  и ставить вопрос о признании права собственности именно на эту долю жилой площади.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.