Просрочки по микрозаймам, общий долг около 300 т.р

Здравствуйте! Просрочки по микрозаймам, общий долг около 300 т.р. В собственности моей ничего нет. Официальная работа, з/п 32 т.р. Обанкротиться реально?

, Ирина, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да. реально.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться пошагово как начать процедуру? На платное банкротство денег нет. И ещё вопрос: когда брала микрозайм (я и ранее брала и отдавала) там была указана старая прописка, у меня прописка поменялась полгода назад. Я сегодня в личный кабинет заходила, и увидела. Теперь переживаю не посадят ли меня в тюрьму за то, что не исправила в анкете ложные данные.

В Тюрьму за это не садят.

А чтобы бесплатно пройти банкротство нужно чтобы с долгами поработали приставы.

Я там приложил ссылку, где написано как вести себя с приставами.