Вопрос такой: может ли участник НИС с выслугой 9 календарных лет использовать накопленные средства для покупки жилья с добавлением собственных средств без ипотеки?

Добрый день! Вопрос такой: может ли участник НИС с выслугой 9 календарных лет использовать накопленные средства для покупки жилья с добавлением собственных средств без ипотеки? Хочу обратить внимание, что выслуга именно 9 календарей. Спасибо!

, Анастасия, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если военнослужащий еще не уволен с военной службы — то он вправе использовать данные накопления при наличии выслуги в 9 лет.

Заключить договор ЦЖЗ по общему правилу можно по истечении не менее трех лет участия в НИС.

Так в силу ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системеимеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займав целях: 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

 Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период.

Соответственно воспользоваться данным займом для целей приобретения жилья можно по прошествии трех лет участия в НИС.

Выслуга в данном случае может быть и 9 календарных лет.

А вот говорить о праве сохранения займа без его последующего возврата при увольнении с военной службы можно при наличии соответствующих оснований увольнения и определенной продолжительности выслуги лет.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
Получается, если военнослужащий увольняется, допустим по отрицательной статье, он не сможет использовать эти средства? Или может, но с возвратом займа? Я правильно понимаю?

Он может ими воспользоваться ими сейчас, а при увольнении до достижении 20 лет выслуги он должен его вернуть.