Помоему без решения суда не имеют права отменить решение суда по алиментам?

добрый вечер! такой вопрос я гражданка казахстана бывший муж россиянин. суд принял решение проживание 5 летней дочки с отцом. по факту ребенок проживает со мной я ее не возвращаю по суду т.к много фальсификации и взяток. заведенное на него уголовное дело закрыли по 132 ст. за деньги. у приставов с 2019 года есть исполнительное производство по алиментам пока бывший работал алименты перечисляли регулярно, теперь он на пенсии по старости и долгое время начислений не было, после моих жалоб в прокуратуру и приставам снова стали перечислять, 4 месяца поступали теперь снова тишина. законно ли это могут ли просто так если по суду ребенок не с отцом а с матерью отменить содержание ребенка? я не лишена родительских прав. помоему без решения суда не имеют права отменить решение суда по алиментам? и к кому мне теперь обращаться и что делать. еще неустойка по алиментам набежала.

, Татьяна, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к  административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.