Нужна ли в таком случае нотариальная доверенность от второго родителя для возвращения на родину

Здравствуйте, ребенок в Азербайджане , мать хочет поехать за ним и вернуть в РФ. Ребенок гражданин РФ. Нужна ли в таком случае нотариальная доверенность от второго родителя для возвращения на родину. Или пристутствие одного законного представителя без нотариуса хватит

, Фуад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Для въезда гражданина РФ никаких препятствий быть не должно — ребёнок может въехать обратно в сопровождении матери без каких-либо проблем и дополнительных согласий от второго родителя. По закону отец может только выразить своё несогласие на выезд ребёнка из страны, тогда будут проблемы и родителям придётся как-то их решать мирно или в суде, а въехать в страну гражданин РФ может без проблем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!