Куда и на кого мне составить заявление?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация. Мой папа которому 60 лет пошел с младшим сыном на подготовку в школу. Но на территории школы подскользнулся на люду который раскотали дети и сломал себе бедро. Куда и на кого мне составить заявление?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вред, причиненный здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину травмы или иного вреда здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья (напр. на лечение, приобретение лекарств). В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст. ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ).

Ответственность в данной ситуации несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. В Вашем случае, виновата администрация школы, претензию и иск необходимо адресовать школе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.