3 владельца квартиры

Год назад умер владелец квартиры,но перед смертью он передал дочери 1/2 квартиры.Я с дочкой и сыном поздно вступила наследство и получилось так что втроем претендуем на вторую долю квартиры.Мы хотели так чтобы сын подарил мне частичку доли квартиры ,но он хочет ее продать.У меня вопрос может ли он продать долю квартиры т.к я и дочка являемся тоже владельцами квартиры(Дочка имеет самую большую часть квартиры)

, Ельвира, г. Казань
Александр Лифшиц
Юрист

Для продажи своей доли он должен в первую очередь получить ваше согласие и первым предложить купить эту долю вам. при вашем отказе он имеет право продать свою долю, но если это отдельная комната

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственная его обязанность, прежде чем продавать свою долю третьим лицам, сперва предложить выкупить другим долевым собственникам квартиры. В случае отказа он вправе продавать долю кому угодно.