Собираюсь развестись с мужем В образце заявления указана строка

Собираюсь развестись с мужем. В образце заявления указана строка "совместное хозяйство между нами не ведется". Что значит совместное хозяйство и в чем отличие от совместно нажитого имущества?

, Анна, г. Уссурийск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Эта формулировка обозначает совместное Ваше проживание.

В отличии от совместно нажитого имущества, ведение «быта» может прекратиться до расторжения брачных отношений, в то время как статус совместнонажитого приобретает имущество (за исключением, перечисленным в статье 36 ск рф) приобретенное до дня расторжения брака.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Анна.

Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Совместное хозяйство — это значит совместно выполнять взаимные обязательства по ведению общего хозяйства в целях совместного проживания, делать совместные улучшения в квартире (покупка мебели, ремонт) и т.п. в том числе нести расходы на имущество, коммунальные платежи, налоги и т.п. Это значит проживать вместе, иметь общий бюджет, участвовать в расходах друг друга.