Местожительства ребенка определено с матерью, определен порядок общения ребенка с родителями

Местожительства ребенка определено с матерью, определен порядок общения ребенка с родителями. Мать хочет уехать в регион, который указом президента определен как регион повышенной опасности. Вопрос: может ли отец претендовать на то, чтобы ребенка оставили жить с ним и есть ли шансы на выигрыш в суде об этом? При условиях что мать положительна, без в/п, ответственна в исполнении родительских обязанностей, жилье есть хорошее, деньги тоже.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

ст. 65 СК РФ
Не закон, но ориентир для российских судов, которые рассматривают семейные споры, — постановления Пленума Верховного суда РФ и обзоры судебной практики, которые утверждает его Президиум.

Пленум назвал важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10
Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  в другой город увести ребенка можно, законом это не запрещено. Если Вы переезжаете на другое место жительства, а ребенок по решению суда проживает с Вами, то это Ваше право — выбирать любое место жительства в пределах РФ.

При выборе стороны, с которой остается ребенок в судебном заседании  исследуются возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых  будет проживать ребенок. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Мать хочет уехать в регион, который указом президента определен как регион повышенной опасности.

Полагаю, что определения региона как «регион с повышенной опасностью» носит временный характер и не повлияет на решение суда оставить ребенка с матерью.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суде можете сослаться на то, что в соответствии со ст. 65 СК РФ При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Необходимым являеся создание ребенку условий для воспитания и развития в безопасной обстановки. Можете еще аргументировать тем. что собственного жилья в том регионе у матери нет. Суд будет принимать решение исходя из всех представленных доказательств и характеристики матери.