Общее собрание собственников земельных долей

У нас на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 70 га. двое собственников. У одного 2/7 доли у другого 5/7 доли. Можем ли мы провести общее собрание дольщиков и принять на нем решение о передаче земельного участка в аренду?

, андрей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, проводить собрание Вам не надо, а просто заключить договор аренды, где вы оба будете выступать на стороне арендодателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете, если менее 3 месяцев назад решения об аренде не принимали. Согласно ст.  14 Федерального закона  от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения: 7) об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Согласно ст. 14.1. Общее собрание вправе принимать решения только по вопросам, которые включены в повестку дня общего собрания. Общее собрание не вправе изменять повестку дня общего собрания.

Не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов, которые предусмотрены подпунктами 7( об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности)  8 и 10 пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, если решение по ним принято менее трех месяцев назад.