Наследники мужа: жена родного дяди мужа, двоюродный брат и его дети (не знаю есть ли у него дети и внуки, т.к. Мы не общаемся. Он гражданин Германии)

Муж умер в январе 2022г. Я не успела вступить в наследство, т.к. находилась на длительном лечении. Квартира приобреталась в браке, но оформлена на меня. Наследники мужа: жена родного дяди мужа, двоюродный брат и его дети (не знаю есть ли у него дети и внуки, т.к. мы не общаемся. Он гражданин Германии). Я хочу подать иск в суд о восстановлении срока принятия наследства. Кто будет ответчиком в иске?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу подать иск в суд о восстановлении срока принятия наследства. Кто будет ответчиком в иске?

 Добрый день!

 Если квартира приобреталась в браке, и право собственности зарегистрировано на Вас, и Вы были зарегистрированы с супругом в этой квартире, то Вы считаетесь принявшей наследство с  момента его смерти фактическими действиями, и обращаться в суд не нужно, необходимо обратиться к нотариусу.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К наследникам первой очереди относятся «супруг, дети, родители. Внуки наследуют по праву представления, если умер родитель — ребенок наследодателя.

 Наследники других очередей могут принять наследство только при отсутствии наследников первой очереди или непринятии наследства наследниками первой очереди.

Далее продолжу.

Вам необходимо взять справку с места жительства, в которой будет указано, что на дату смерти наследодателя Вы были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении, также можете взять правоустанавливающие документы, подтверждающие факт возникновения права собственности на квартиру, и с этими документами и своим паспортом обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которым считается место регистрации по месту жительства наследодателя, и подать заявление о выдаче свидетельства  о праве на наследство Вам, как наследнику первой очереди.

Там же Вы узнаете, открыто ли наследственное дело другими наследниками, и если открыто, и им уже выданы свидетельства о праве на наследство на долю в этой квартире, то Вы сможете их оспорить в судебном порядке.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

И в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства обращаться не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но я не была зарегистрирована с мужем на момент его смерти. Нотариус сказал, что теперь только через суд. И я не понимаю кого писать ответчиком.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что наследство Вы все же приняли. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, это можно сделать не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически — вступив во владение имуществом и произведя расходы по его содержанию.

Поскольку в силу ст. 34 СК РФ это Ваша общая совместная собственность, нельзя владеть одной идеальной половиной и не владеть другой.

Наследники мужа: жена родного дяди мужа, двоюродный брат и его дети

 Эти люди приняли наследство?

На самом деле, состав наследников не соответствует нормам закона. Если нет наследников первой и второй очередей, то дядя может наследовать в силу ст. 1144 ГК РФ. Но никак не жена дяди — она не входит в круг наследников ни прямых, ни по праву представления.

А если наследство принял дядя, то двоюродный брат может быть наследником, только если он этому дяде не сын, а сын умершего дяди или тети.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Нотариусы сказали, что не примут меня, т.к. я пропустила срок принятия наследства и не дадут мне письменный отказ в открытии наследства. Поэтому я не знаю принял ли кто-нибудь наследство или нет. На сайте Федеральной нотариальной палаты написано, что наследное дело не открывалось. В выписке из ЕГРН я единственный собственник.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

С учтом того, что наследственное дело не открывалось, следует исходить из того, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства на дату смерти Вашего супруга и входит ли данное лицо в круг наследников согласно ст.ст.1143-1145 ГК РФ. Если да, то это лицо и будет ответчиком, так как считается принявшим наследство.

Обладание Вами с супругом правом общей собственности не свидетельствует о принятии Вами наследства, о чем разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

При этом нотариусы действительно не вправе считать Вас принявшей наследство на основании предоставленных Вами  документов об оплате коммуннальных платежей, так как эти документами не являются бесспорными доказательствами исходя из п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, утвержденного Приказом Минюста №156

Если оплата коммунальных производилась Вами в течение срока для принятия наследства, то требование вами должно быть об установлении факта принятия наследства, признания права собственности, ответчиком Вы указываете Администрацию муниципального образования, а не Роимущество, как указано выше в ответе коллеги Николаева. Он не учел, что РФ выступает наследником только в отношении имущества, не поименованного в п.2 ст.1151 ГК РФ. А разъяснения в п.5 Постановления Пленума касаются только порядка перехода выморочного имущества, и того, кто выстпает от имени РФ в таких случаях, но к Вам это не относится. В п.2 ст.1151 ГК РФ прямо сказано

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Администрация и будет выступать ответчиком. Она же им будет и при требованиях о восстановлении сроков, если такие будут заявляться, но пока я не вижу в этом необходимости.

При возникновении у Вас вопросов, услуг по составлению Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.