Для оформления пособий мы считаемся семьёй?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с отцом ребёнка не состоим в официальном браке. Но в свидетельстве о рождении отец, конечно, записан. Для оформления пособий мы считаемся семьёй?

Уточнение от клиента
Мы проживает все вместе в квартире отца ребёнка.
, Анна, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Если брак не зарегистрирован, членом семьи отец не является, следовательно, его доходы при назначении пособия учитываться не будут.

При подаче заявления на назначение пособия предоставьте справку из управляющей компании или ТСЖ по месту вашего проживания, что проживают только вы и ребенок.  Также в данном случае подойдет копия домовой книги,  которая так же подтвердится факт отсутствия совместного проживания.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста плюс.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но мы проживаем вместе в квартире отца ребёнка.

 Если мама и папа живут вместе, растят ребенка, но в браке не состоят, заявление на выплату подаст мама, а доходы отца не будут учитываться.