Какие есть вариант лишить его данных пособий и переоформить на меня т

День добрый.

Ситуация следующая, при попытке подать на пособие на ребёнка до 16 лет через гос услуги мне отказали, оказывается Отец ребенка подал на данное пособие и не первый год его получает. Мы живем раздельно дети со мной, брака у нас не было, но Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Какие есть вариант лишить его данных пособий и переоформить на меня т.к. дети проживают со мной

Уточнение от клиента
Возможно ли обратить в Мои документы, и решить данный вопрос там. Ну или какие варианты вообще есть
, Заира, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Напишите обращение на сайте социального фонда с подробным описанием ситуации и приложением подтверждающих документов. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

Возможно ли обратить в Мои документы, и решить данный вопрос там. Ну или какие варианты вообще есть

Мои документы, как и Госуслуги, либо оказывают услугу, либо отказывают. Спорные вопросы они не разрешают. Обращайтесь напрямую в ведомство, назначающее пособие.

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскать с отца ребенка, проживающего отдельно, сумму полученных им детских пособий, можно только в судебном порядке как неосновательное обогащение.

К сожалению, встречаются такие ситуации, когда родитель, проживающий отдельно от ребенка, но не лишенный в отношении него родительских прав, первым подает заявление на получение детского пособия.

Вам как законному представителю ребенка (матери) в суд в целях взыскания данных средств надо будет предоставить следующие документы:

— справку с места жительства с данными о том, что ребенок зарегистрирован вместе с матерью по месту проживания;

— если в отношении отца ребенка было решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка — можно предоставить копию такого решения + справку от судебного пристава о выплатах за последние (можно 6) месяцев;

— взять справку об отказе Вам в оформлении пособия в связи с тем, что данное пособие выплачивается фактически отцу ребенка в связи с тем, что он первым подал соответствующее заявление + взять справку о размерах выплат и периоде назначения ему данного пособия в целях определения цены иска и размера неосновательного обогащения.

Иск мотивировать тем, что т.к. отец с ребенком не проживает, но получал детское пособие, имеет место его неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Также можно заявить требование о взыскании процентов на сумму неосновательного обогащения в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.