Как я понял из закона я имею право подавать такую декларацию, или я что то не учел?

Здравствуйте! Я проживаю в Санкт-Петербурге, как ИП зарегистрирован в 2021г., деятельность веду с 2022г. (До этого был учредителем ООО). Основной ОКВЭД 25.62. УСН. В связи с налоговыми каникулами для новых ИП, подал декларацию со ставкой 0%. Но налоговая прислала требование явиться и обосновать документально применение ставки 0% или подать уточненку 6%. Как быть в такой ситуации? Какие документы можно предоставить и как можно обосновать свое право на ставку 0%? Как я понял из закона я имею право подавать такую декларацию, или я что то не учел? Хотя за 2021г. я тоже подавал со ставкой 0% и никаких вопросов от них не возникло, но в 2021г и оборотов не было никаких.. Требование прилагаю.

  • С налоговой
    .pdf
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законом Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 установлены 3 условия для применения налоговых каникул:

1) впервые зарегистрированы в качестве ИП после 1.01.2016 — нужно представить свидетельство о регистрации

2) каникулы предоставляются ИП, осуществляющими определенный вид деятельности, в частности, предусмотренные разделом ОКВЭД —  C «Обрабатывающие производства» (за некоторым исключением).

Ваш вид деятельности (25.62 — Обработка металлических изделий механическая) соответствует этому разделу, под исключения не подпадает.

Нужно представить документы, подтверждающие осуществление этого вида деятельности.

Какие документы есть у вас?

3) наемные работники — не более 15 человек. Как понимаю, у вас работников нет?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!1. Свидетельство предоставить не проблема. Просто неужели они в налоговой его не видят автоматически?2. Какого рода документы это могут быть? ума даже не приложу))3. Да, наемных работников у меня нет.В письме налоговой (я прикладывал) они и просят документы подтверждающие, но какие именно не поясняют.Еще интересно, какого рода заключение они могут сделать по итогам инициированной камеральной проверки? может ли мне это грозить какими то санкциями?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы зарегистрированы ИП впервые, не имеете наемных работников численностью более 15 человек, то имеете право на налоговые каникулы.

Деятельность по коду 25.62 — Обработка металлических изделий механическая-  подпадает под налоговые каникулы согласно ст. 1.1 закона СПб от 5 мая 2009 года N 185-36. Ведете ли Вы какую-либо деятельность еще по другим ОКВЭД?

Налоговой надо представить пояснения, в которых указать, что ведете деятельность, подпадающую под каникулы. Сведения о наличии/отсутствии наемных работников.

Если этим условиям соответствуете, то налоговые каникулы должны предоставляться.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В письме налоговой (я прикладывал) они и просят документы подтверждающие род деятельности, но какие именно не поясняют. Подскажите, к примеру, какого рода это могут быть документы?

Документами, подтверждающими деятельность, могут быть договоры, документы о приемке работ.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав добрый день!
Уведомление о вызове, в рамках проведения камеральной проверки поданной Вами декларации по УСН является достаточно стандартной процедурой.
Налоговый орган вызывает Вас для получения подтверждения, что Вы действительно соблюли все условия, при которых можете применять льготную ставку 0%.
Вы можете предоставить в ФНС книгу учета доходов и расходов, дать пояснения относительно вашей деятельности, заказчиков, численности работников (должно быть не более 15 человек для льготной ставки).
Если при даче пояснений будут сомнения в ответах, можете предложить направить подтверждающие документы позднее, например по ТКС или лично.
В соответствии со ст.88 НК РФ у налоговых органов есть право запрашивать соответствующие пояснения:

6. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика — индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем я могу подтвердить деятельность. Если, как в моем случае, например я купил у частников за наличку несколько станков и в своем гараже их поставил и веду на них производственную работу. Чеков о покупке оборудования и паспортов им не смогу предоставить. На слово они же мне не обязаны верить?) Есть ли шанс отбиться от них без такого рода документов? Имеет ли смысл вообще туда ехать?

Ну как минимум Вы можете сфотографировать им свое оборудование и показать при встрече. Также они могут провести акт осмотра вашего гаража. Никто не запрещает заниматься деятельностью производственной в своем гараже. В этой части я не думаю что у них возникнут претензии. Чеки также могут отсутствовать, например данное оборудование Вы могли приобрести давным давно еще не будучи ИП, а потом после начала деятельности использовать в предпринимательской деятельности.

Их думаю больше будет интересовать от какой деятельности будете получать доход, кто клиенты. Нужно подтвердить что занимаетесь не иной деятельностью, а именно той, которая подходит под льготную ставку.