Лишения родительских прав

Какие нужны документы и основания на лишения родительских прав? и как правельно написать заявления на лишения родительских прав?

, алина, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Основания для лишения родительских прав — разные. Например, отсутствие заботы о ребенке, отказ от его содержания, совершение против ребенка противоправных действий  и т.д.

Обязательного перечня документов нет. Документы должны быть представлены такие, которые будут подтверждать те обстоятельства, на которые вы сошлетесь в иске. Поскольку эти данные вы не сообщаете, а также не известно, какими доказательствами вы в принципе располагаете, невозможно судить, какие документы вам потребуются.

Обязательно будут нужны:   исковое заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о его расторжении, справка с места жительства о составе семьи. Все остальные документы — в зависимости от содержания искового заявления, которое составляется индивидуально для каждой конкретной ситуации.