По прибытию на территорию республики Узбекистан она зарегистрировала брак с гражданином Узбекистана в

Если гражданка Узбекистана получила гражданство РФ

и ей был выдан паспорт гражданки РФ и сертификат переселенца на срок 3 года. Также за ней оставалось право не отказываться от своего прежнего гражданства Узбекистана. Но По истечению срока годности сертификата ей нужно придти к решению на каком гражданстве она останется . Она пересекла границу Узбекистана со своим с загран паспортом гражданки РФ который получила на территории РФ для пересечения границ , выезда и въезда в другие страны . По прибытию на территорию республики Узбекистан она зарегистрировала брак с гражданином Узбекистана в своём ещё действующем узбекском паспорте, потомучто на момент подачи документов о регистрации брака на территории Республики Узбекистан она являлась одновременно и гражданкой РФ и также гражданкой Узбекистана. Но пересекла границу Узбекистана с паспортом РФ . Брак оформили. Срок её нахождения на территории Узбекистана составил ровно 6 месяцев. Она не уведомляла органы ЗАГС на территории РФ о регистрации брака между ней и гражданином Узбекистана. По прибытию в Россию штамп о регистрации брака был поставлен только в её узбекской паспорта. Прошло 8,5 месяцев со дня регистрации её брака на территории Узбекистана. Теперь она хочет уведомить органы ЗАГС РФ о регистрации брака ею в другой стране чтобы в Российском её паспорте тоже была проставлена печать о регистрации брака между ней и гражданином Узбекистана. Положено ли ей наказание или штраф за то что она не уведомила Органы ЗАГС Рф в течении месяца как положено по закону РФ со дня регистрации ею брака на территории Узбекистана?

, Ирана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, действительно, cведения о регистрации брака за пределами РФ нужно  представлять не позднее чем через месяц со дня его регистрации (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“)

Правила направления уведомлений в органы ЗАГС утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193

docs.cntd.ru/document/551332316

Однако, никакой административной ответственности за несвоевременное уведомление органов ЗАГС не предусмотрено.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирана. Да, действительно, соответствующая обязанность уведомлять орган ЗАГС о браке, заключенном за территорией РФ есть. При этом, в законе не предусмотрена ответственность за такое неуведомление.

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ

браки между гражданами РФ, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.

Для такого признания нужно пройти процедуру легализации брака. Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения.

Легализовать документ о браке, заключенном в Узбекистане, можно только в консульском отделе Посольства РФ путем поставления апостиля.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирана!

В законе есть обязанность уведомления органов ЗАГС о факте регистрации брака российским гражданином за пределами Российской Федерации (часть 4 статьи 13.1 федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Конкретных сроков действующим законодательством не установлено. При этом уведомить Вы можете следующим образом:

— Почтой России;

— Лично через органы ЗАГС или консульское учреждение;

— Через Госуслуги(не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

Из документов Вам нужны будут:

— документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

— документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Ну и поскольку сроков нет, то ответственности за нарушение тоже нет.

С уважением,

Артем Гагикович!