Здравствуйте, я родила первого ребёнка 23.10.2022 года, в январе 2023 подала заявление на ежемесячное пособие для первого ребёнка до трёх лет

Здравствуйте,я родила первого ребёнка 23.10.2022 года,в январе 2023 подала заявление на ежемесячное пособие для первого ребёнка до трёх лет. Мне одобрили прожиточный минимум моего региона и в документе указали что пособие назначено с 01.10.2022 по 01.10.2023 года. Вопрос мне начнут выплачивать деньги с января до октября или они выплатят пособие которые я не получала с 01.10.2022 разово , а потом начнут платить ежемесячно. Если это так то почему выплату не назначили с января этого года по январь следующего.

Уточнение от клиента
При аналогичной ситуации как у меня, другому человеку выплатили пособие в размере за один месяц сказав что за предидущие месяца выплатят когда будет финансирование.Звучит странно
, София Щипановская, г. Краснодар
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София!

Если Вам назначили пособие с 01.10.2022 г. то соответственно в феврале Вам должна прийти выплата за январь и предыдущие месяца, а затем уже Вам будут платить ежемесячно.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста плюс.

В таком случае нужно обращаться в руководителю, либо же писать претензию в орган соц защиты, должны предоставить ответ со ссылками на нормативные положения.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

В СФР рас­ска­за­ли, что на дан­ный момент в ведом­ство посту­пи­ло более 1 млн заяв­ле­ний о назна­че­нии уни­вер­саль­но­го дет­ско­го посо­бия. В основ­ном заяв­ки отправ­ля­лись онлайн через пор­тал Госус­лу­ги. Работ­ни­ки ведом­ства нача­ли их рас­смот­ре­ние немно­го рань­ше, чем поло­же­но – с 3 января.

Вице-пре­мьер Татья­на Голи­ко­ва рас­ска­за­ла, что срок рас­смот­ре­ния заяв­ле­ний для всех раз­ный. Он зави­сит от ско­ро­сти полу­че­ния отве­тов на запро­сы по кана­лам меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия и состав­ля­ет 10 рабо­чих дней. В неко­то­рых слу­ча­ях он может быть уве­ли­чен до 20 рабо­чих дней, но тако­го пока не случалось.

СФР рас­смат­ри­ва­ет заяв­ле­ния доста­точ­но быст­ро. На дан­ный момент уже 200 тыс. заявок одоб­ре­но, при­чем 1,5 тыс. из них при­хо­дит­ся на новые реги­о­ны России.

Голи­ко­ва отме­ча­ет, что заяви­те­лей, про­жи­ва­ю­щих на новых тер­ри­то­ри­ях, пра­ви­ло нуле­во­го дохо­да, кото­рое при­ме­ня­ет­ся при опре­де­ле­нии пра­ва на полу­че­ние посо­бия, не применяется.

При­ем заявок про­дол­жа­ет­ся. Сей­час заяв­ле­ние мож­но подать не толь­ко онлайн на пор­та­ле Госус­лу­ги, но и в бумаж­ной фор­ме непо­сред­ствен­но в кли­ент­ской служ­бе СФР или МФЦ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.