Она угрожала испортить мне диплом, хотя учусь на отлично И это бывает постоянно, у нее каждый год "новая жертва"

Здравствуйте, преподаватель вуза на протяжении практически 2 лет оскорбляет и обвиняет меня публично в том, что к ней не пошли люди на курсы по ВЫБОРУ, за которые она, как вы понимаете, не получила денежные средства. Я староста, поэтому на меня все обрушилось, хотя я абсолютно бессильна в этой ситуации, ведь я не могу заставлять людей ходить на них. Преподаватель постоянно унижает меня, с переходами на личность, вызывая у меня страх и ужас. Она не в первый раз доводит студентов до нервного срыва, приступов, неоднократно приезжала скорая после ее зачетов и экзаменов. Она деспотична и жестока, но руководство вуза на все закрывает глаза.

У меня есть аудиофиксация ее оскорблений, а также свидетели этому. Она угрожала испортить мне диплом, хотя учусь на отлично

И это бывает постоянно, у нее каждый год «новая жертва». Подскажите пожалуйста, куда стоит обратиться в таком случае

, Нат, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных. Налицо нарушение законодательства. Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Пишите заявление в отдел полиции,  приложите доказательства.

Алексей Ильин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Сначала нужно подать в письменном виде жалобу на имя ректора университета. Если руководство продолжит игнорировать, то следующим шагом должна стать подача жалобы в Рособрнадзор или в Министерство Образования, где подробно нужно будет описать всю ситуацию, включая игнорирование руководства.

Если имеются какие-то доказательства в материальной форме, то они прикладываются в приложении к жалобе. Кроме того, лучше, чтобы заявителей было несколько, то есть подпись не только Ваша, но и других студентов.